Нападающий учалинского «Горняка» Герман Грачёв воспитанник череповецкой хоккейной школы. В послужном списке игрока клубы МХЛ, ВХЛ, КХЛ. По итогам Регулярного Чемпионата ВХЛ Кубка Шелкового пути, нынешнего сезона, в составе «Горняка», провёл 26 игры, забил 3 шайбы. Герман поделился своими воспоминаниями о том, как начинал играть в хоккей, а также поведал о том, как быстро «выходит из игры», если она неудачно завершилась и как «стандартно» готовится к предстоящей игре.

-В детстве, отец как-то привёл меня на хоккейный матч. Это было в Череповце. Я заинтересовался этим видом спорта. Затем начали с ним ходить на хоккейную коробку, во дворе. Далее, у нас в Череповце образовалась детская спортивная секция, моего года рождения, и он меня туда записал. Меня так затянуло в хоккей! Сначала всё получалось, а потом, в какой-то момент наступила «невезуха», многое не получалось, и я думал, что придётся всё забросить, но отец меня уговорил остаться. Затем наступила новая волна вдохновения, мне хоккей начал больше нравиться. В детстве хоккей был каким-то весельем. Приходишь в секцию, с друзьями веселишься, забиваешь шайбу- всё веселятся! Сейчас, конечно, всё по-другому. Это уже работа.

-Кому ты звонишь после игры?

-Бабушке, Галине Александровне Ивановой, ей сейчас 72 года. Бабушка смотрит игры с моим участием. Понятно, что многое она не понимает в хоккее, всегда переживает и иногда мне подсказывает что-нибудь.

-Как ты себя чувствуешь в «Горняке»?

-Хорошая, молодая команда, меня всё устраивает. Ребята все отзывчивые, всегда рады видеть друг друга.

-Сложно ли тебе подстраиваться под систему тренерского видения хоккея в тех клубах, в которых ты играешь?

-Нет. От череповецкого хоккея я многое почерпнул. Если надо перестроиться - перестроюсь! Я игрок. Кто я такой чтобы навязывать свои правила? Я не борюсь с самим собой, меня всё устраивает!

-Хоккей это?

-Это другая жизнь, другие эмоции! Там всё быстро происходит. Хочешь кому-то помочь на линии, кому-то пас голевой отдать, чтоб партнёр забил. Мы играем друг за друга.

-Как ты готовишься к играм?

-Спокойно.Одно из правил: хорошо выспаться, хорошо покушать. У меня нет такого, чтобы я, например, не с той ноги встал, и у меня игра не пойдёт. Есть, конечно, свои суеверия, но они не значительные, они личные.

-А как ты выходишь из игры неудачно завершённой?

-Пытаюсь быстро это забыть, по тому, что чемпионат очень стремительный, не успеваешь долго думать над игрой. Игры через день и уже к следующей игре надо готовиться. Так что не важно, какой был матч, надо сразу его забыть.

-Твои пожелания болельщикам, которые поддерживают вас всех, во время домашних и выездных матчей.

-Самое главное пожелание чтобы никто не болел, что бы у всех в семьях было всё хорошо. И ещё желаю, чтобы они приходили на хоккей, а мы им будем дарить хорошие эмоции!

При копировании фотографий и статей СК НП «Горняк», в неофициальных группах клуба социальных сетей и прочих интернет ресурсах, ссылка обязательна.