Горячая новость

Главная Пресс-центр Новости ХК Горняк В г. Учалы стартовал турнир,...

В г. Учалы стартовал турнир, посвященный 50-летию г. Учалы.

E-mail Печать

Первый матч между «Звездой» из Чебаркули и «Стальными лисами» из Магнитогорска может и подразумевал победу Магнитки, но все таки игра выдалась и интересная и напряженная.

Пресс-служба ХК «Стальные лисы» так писала об этом матче.

«На турнир в Учалы под знамена «Стальных Лис» Игорь Андросов и вовсе призвал четырех воспитанников магнитогорской школы хоккея 1997 года рождения. Таким образом, у магнитогорцев получился весьма экспериментальный состав, однако этот факт не помешал «Лисам» с победы стартовать на турнире в Учалах. Уже на первых минутах встречи с чебаркульской «Звездой» нападающий второго звена «Лис» Денис Сергушкин здорово прикрыл шайбу корпусом, продрался по правому краю атаки, «вылез» на чужие ворота и открыл счет встречи. Однако «Звезда» еще до сирены на первый перерыв сумела не только сравнять счет, но и выйти вперед. На исходе 10 минуты «Звезда» сумела завершить затяжную атаку результативным броском, а под занавес первого периода магнитогорцы допустили грубую ошибку в меньшинстве и позволили сопернику сделать счет 1:2.

В первом перерыве тренерский штаб «Лис» указал своим подопечным на грубые ошибки. «Стальные Лисы» смогли отодвинуть игру от своих ворот и переместиться в чужую зону, но уравнять шансы команд магнитогорцам так и не удавалось. Либо «Лисам» упорно не везло в завершающей стадии многочисленных атак, либо выше всяких похвал на последнем рубеже обороны «Звезды» действовал голкипер.

Во втором перерыве наставник «Лис» Игорь Андросов перекроил состав и перешел на игру в три звена. К тому, что магнитогорская молодежка взвинтит темп и станет быстро преодолевать среднюю зону, «Звезда» оказалась не готова. Спустя 4 минуты после старта заключительного отрезка магнитогорцы организовали затяжную атаку, которую точным броском завершил Сергей Харытинский. Развить этот успех магнитогорцы сумели на «экваторе» третьего периода. Все тот же Сергей Харытинский весьма успешно поборолся за чужими воротами, отвоевал шайбу и переадресовал игровой снаряд на Даниила Бикбулатова, у которого и получился убойный кистевой бросок в дальний верхний угол – 3:2.

Концовку встречи в атаке провела чебаркульская команда. У «Звезды» был очень неплохой шанс на то, чтобы перевести матч в дополнительное время, поскольку за 4 минуты до сирены номинальные гости получили право на розыгрыш численного преимущества. Однако магнитогорская команда оборонялась весьма уверенно и самоотверженно. Финальный штурм и замена голкипера шестым полевым игроком также не дала «Звезде» никакого результата. Сирена зафиксировала первую победу «Стальных Лис» на турнире в Учалах – 3:2».

Вечерняя игра между учалинским «Горняком» и «Автомобилистом» из Екатеринбурга началась с торжественного приветствия. Поздравить с началом турнира пришли руководители городского поселения г. Учалы, муниципального района Учалинский район, ОАО Учалинский ГОК. Приехал из Москвы открыть турнир директор по развитию МХЛ Сергей Яковлев.

Тон игре задал учалинский «Горняк». На 2 минуте с передачи Антона Беспалова (2) шайбу забивает Дмитрий Антонов (47). Далее три шайбы забил Роман Байгузин (10) и две Сергей Сурин (12). Со счетом 6:0 учалинцы перешли во второй день турнира.